Exportar Ficha ROI

GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA (FHIS/EIP) Estado: Concluido
Descripción Proyecto: Con este proyecto se pretende ampliar la oferta educativa a través de la infraestructura de los centros educativos seleccionados. Objetivo Proyecto: Incrementar la cobertura educativa, a través de la mejora de la infraestructura física de los centros escolares y el fortalecimiento de la gestión educativa, implementando los conceptos de diseño ambiental CPTED en los centros seleccionados.
No. Resolución: No. Decreto: Fecha Firma: 26/6/2012 00:00:00 Fecha Efectividad: 12/7/2016 00:00:00 Fecha Inicio: 1/7/2012 00:00:00 Fecha Cierre: 31/7/2016 00:00:00 Fecha Cierre Ampliada: 7/12/2016 00:00:00
Instituciones
Institución Organismo Financiero Código de Crédito Código SIGADE Código BIP Moneda Tasa de Cambio Componente Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondo Nacional
Fondo Hondureño de Inversión SocialUSAID522-0441GD00863-5002500010300LPS0.00
Proyectos0.0062003388.230.00
Asistencia Técnica0.0014077870.550.00
Estudios Ambientales0.00506625.000.00
Auditoría0.001500000.000.00
Capacitaciones0.001327930.290.00
Adquisición de vehículos0.001500000.000.00
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público24322377.00
Dirección y Operación5096745.00
Contactos de la Unidad Ejecutora
Institución Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
Fondo Hondureño de Inversión SocialIng. Dinora Leyva22342250dleyva@fhis.hn
Fondo Hondureño de Inversión SocialLic. Hary Galeas95000109hgaleas@fhis.hn
Fondo Hondureño de Inversión SocialIng. Leticia Diazbdiaz@fhis.hn
Fondo Hondureño de Inversión SocialIng. Marcela Suazo99716499msuazo@fhis.hn
Contactos Organismo Financiero
Organismo Financiero Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
USAIDLic. Mauricio Cruz2236-9320 mcruz@usaid.gov

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA (FHIS/EIP) Estado: Concluido

Institución Componente Departamento Municipio Aldea Caserío Barrio
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE
Asistencia Técnica
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE
Estudios Ambientales
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE
Auditoría
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE
Capacitaciones
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE
Adquisición de vehículos
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE
Dirección y Operación
ATLANTIDA
LA CEIBA
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
LA PAZ
CANE

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA (FHIS/EIP) Estado: Concluido

Global Año Programación Ejecutado % Ejecución
Institución Componente Objetivo/Meta Unidad de Medida Cantidad Trimestre Trimestre
I II III IV Total I II III IV Total
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
Objetivo General El Programa de Infraestructura Educativa (FHIS/EIP), tiene como objetivo principal, la mejora y construcción de centros educativos en las comunidades bajo el convenio MERIDA/CARSI. Con este programa, se financian las actividades de pre-construcción, diseños, suministros de equipo/mobiliario, así como reparaciones y mejoras de infraestructura de 18 centros educativos (fase I) Asimismo, a través de la metodología CPTED aplicada a los centros educativos, se incluirán elementos que reduzcan la oportunidad de crimen y violencia y mejoran la percepción de temor en las escuelas. En la fase II del programa, se espera la mejora de la demanda educativa al ampliar los centros educativos a centros básicos (hasta 9° grado), los cuales están pendientes de establecer los criterios de selección, en conjunto con la USAID. Objetivos Específicos - Incrementar la cobertura educativa, a través de la mejora de la infraestructura física de los centros escolares y el fortalecimiento de la gestión educativa, implementando los conceptos de diseño ambiental CPTED en los centros seleccionados. - Incrementar la capacidad de actores de centros educativos con participación de alumnos, docentes y padres de familia para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad escolar en los centros educativos seleccionados.
Proyectos28
2014135312334313108 %
20150285151203640 %
Asistencia Técnica
Objetivo General El Programa de Infraestructura Educativa (FHIS/EIP), tiene como objetivo principal, la mejora y construcción de centros educativos en las comunidades bajo el convenio MERIDA/CARSI. Con este programa, se financian las actividades de pre-construcción, diseños, suministros de equipo/mobiliario, así como reparaciones y mejoras de infraestructura de 18 centros educativos (fase I) Asimismo, a través de la metodología CPTED aplicada a los centros educativos, se incluirán elementos que reduzcan la oportunidad de crimen y violencia y mejoran la percepción de temor en las escuelas. En la fase II del programa, se espera la mejora de la demanda educativa al ampliar los centros educativos a centros básicos (hasta 9° grado), los cuales están pendientes de establecer los criterios de selección, en conjunto con la USAID. Objetivos Específicos - Incrementar la cobertura educativa, a través de la mejora de la infraestructura física de los centros escolares y el fortalecimiento de la gestión educativa, implementando los conceptos de diseño ambiental CPTED en los centros seleccionados. - Incrementar la capacidad de actores de centros educativos con participación de alumnos, docentes y padres de familia para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad escolar en los centros educativos seleccionados.
Consultorías18
20143231932319100 %
20153231932319100 %
Estudios Ambientales
Objetivo General El Programa de Infraestructura Educativa (FHIS/EIP), tiene como objetivo principal, la mejora y construcción de centros educativos en las comunidades bajo el convenio MERIDA/CARSI. Con este programa, se financian las actividades de pre-construcción, diseños, suministros de equipo/mobiliario, así como reparaciones y mejoras de infraestructura de 18 centros educativos (fase I) Asimismo, a través de la metodología CPTED aplicada a los centros educativos, se incluirán elementos que reduzcan la oportunidad de crimen y violencia y mejoran la percepción de temor en las escuelas. En la fase II del programa, se espera la mejora de la demanda educativa al ampliar los centros educativos a centros básicos (hasta 9° grado), los cuales están pendientes de establecer los criterios de selección, en conjunto con la USAID. Objetivos Específicos - Incrementar la cobertura educativa, a través de la mejora de la infraestructura física de los centros escolares y el fortalecimiento de la gestión educativa, implementando los conceptos de diseño ambiental CPTED en los centros seleccionados. - Incrementar la capacidad de actores de centros educativos con participación de alumnos, docentes y padres de familia para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad escolar en los centros educativos seleccionados.
Consultorías27
2014333312333312100 %
2015543315543315100 %
Auditoría
Objetivo General El Programa de Infraestructura Educativa (FHIS/EIP), tiene como objetivo principal, la mejora y construcción de centros educativos en las comunidades bajo el convenio MERIDA/CARSI. Con este programa, se financian las actividades de pre-construcción, diseños, suministros de equipo/mobiliario, así como reparaciones y mejoras de infraestructura de 18 centros educativos (fase I) Asimismo, a través de la metodología CPTED aplicada a los centros educativos, se incluirán elementos que reduzcan la oportunidad de crimen y violencia y mejoran la percepción de temor en las escuelas. En la fase II del programa, se espera la mejora de la demanda educativa al ampliar los centros educativos a centros básicos (hasta 9° grado), los cuales están pendientes de establecer los criterios de selección, en conjunto con la USAID. Objetivos Específicos - Incrementar la cobertura educativa, a través de la mejora de la infraestructura física de los centros escolares y el fortalecimiento de la gestión educativa, implementando los conceptos de diseño ambiental CPTED en los centros seleccionados. - Incrementar la capacidad de actores de centros educativos con participación de alumnos, docentes y padres de familia para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad escolar en los centros educativos seleccionados.
Consultorías27
2014333312333312100 %
201554331551331280 %
Capacitaciones
Objetivo General El Programa de Infraestructura Educativa (FHIS/EIP), tiene como objetivo principal, la mejora y construcción de centros educativos en las comunidades bajo el convenio MERIDA/CARSI. Con este programa, se financian las actividades de pre-construcción, diseños, suministros de equipo/mobiliario, así como reparaciones y mejoras de infraestructura de 18 centros educativos (fase I) Asimismo, a través de la metodología CPTED aplicada a los centros educativos, se incluirán elementos que reduzcan la oportunidad de crimen y violencia y mejoran la percepción de temor en las escuelas. En la fase II del programa, se espera la mejora de la demanda educativa al ampliar los centros educativos a centros básicos (hasta 9° grado), los cuales están pendientes de establecer los criterios de selección, en conjunto con la USAID. Objetivos Específicos - Incrementar la cobertura educativa, a través de la mejora de la infraestructura física de los centros escolares y el fortalecimiento de la gestión educativa, implementando los conceptos de diseño ambiental CPTED en los centros seleccionados. - Incrementar la capacidad de actores de centros educativos con participación de alumnos, docentes y padres de familia para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad escolar en los centros educativos seleccionados.
Proyectos12
2014333312333312100 %
201500000000000 %
Adquisición de vehículos
Objetivo General El Programa de Infraestructura Educativa (FHIS/EIP), tiene como objetivo principal, la mejora y construcción de centros educativos en las comunidades bajo el convenio MERIDA/CARSI. Con este programa, se financian las actividades de pre-construcción, diseños, suministros de equipo/mobiliario, así como reparaciones y mejoras de infraestructura de 18 centros educativos (fase I) Asimismo, a través de la metodología CPTED aplicada a los centros educativos, se incluirán elementos que reduzcan la oportunidad de crimen y violencia y mejoran la percepción de temor en las escuelas. En la fase II del programa, se espera la mejora de la demanda educativa al ampliar los centros educativos a centros básicos (hasta 9° grado), los cuales están pendientes de establecer los criterios de selección, en conjunto con la USAID. Objetivos Específicos - Incrementar la cobertura educativa, a través de la mejora de la infraestructura física de los centros escolares y el fortalecimiento de la gestión educativa, implementando los conceptos de diseño ambiental CPTED en los centros seleccionados. - Incrementar la capacidad de actores de centros educativos con participación de alumnos, docentes y padres de familia para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad escolar en los centros educativos seleccionados.
Proyectos2
20140001100011100 %
20151000110001100 %
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
Construcción, remodelación y ampliación de centros educativos.
Proyectos10
201600010100001010100 %
Dirección y Operación
Gasto Operativo: Asistencia técnica, inspectoría de proyectos, estudios ambientales, prefactibilidades, mobiliario y equipo.
Informes1
20160001100011100 %

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA (FHIS/EIP) Estado: Concluido

Institución Componente Año Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondos Nacionales Total (Montos)
Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS12586506.00 LPS12586506.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS12586506.00 LPS12586506.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS16003013.00 LPS19947251.69 LPS-3944238.69 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS16003013.00 LPS19947251.69 LPS-3944238.69 LPS
Asistencia Técnica
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2289794.00 LPS2289794.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2289794.00 LPS2289794.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5210502.00 LPS3148047.43 LPS2062454.57 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5210502.00 LPS3148047.43 LPS2062454.57 LPS
Estudios Ambientales
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS280000.00 LPS280000.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS280000.00 LPS280000.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS
Auditoría
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS120000.00 LPS120000.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS120000.00 LPS120000.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS850820.00 LPS8000.00 LPS842820.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS850820.00 LPS8000.00 LPS842820.00 LPS
Capacitaciones
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS3330000.00 LPS3330000.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS3330000.00 LPS3330000.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1242810.00 LPS48358.51 LPS1194451.49 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1242810.00 LPS48358.51 LPS1194451.49 LPS
Adquisición de vehículos
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1393700.00 LPS1393700.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1393700.00 LPS1393700.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1500000.00 LPS1500000.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1500000.00 LPS1500000.00 LPS0.00 LPS
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS24322377.00 LPS24322377.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS24322377.00 LPS24322377.00 LPS0.00 LPS
Dirección y Operación
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5096745.00 LPS5096744.65 LPS0.35 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5096745.00 LPS5096744.65 LPS0.35 LPS

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA (FHIS/EIP) Estado: Concluido

Institución Componente Categorización Sub Categorización Edad
Desde Hasta
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Todos
Tipos de Beneficio
En Obra
Poblaciones Vulnerables
Victimas de Violencia
Área de Acción
Inversión Social
Desarrollo Social
Formación Social
518
Asistencia Técnica
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Estudios Ambientales
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Auditoría
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Capacitaciones
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Adquisición de vehículos
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Todos
Tipos de Beneficio
En Obra
Poblaciones Vulnerables
Victimas de Violencia
Área de Acción
Inversión Social
Desarrollo Social
Formación Social
518
Dirección y Operación
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA (FHIS/EIP) Estado: Concluido

Institución Componente Problemática en la Ejecución del Componente Acción Responsable Fecha
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
Lentitud en el trámite de las exoneraciones
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Asistencia Técnica
Lentitud en el trámite de las exoneraciones.
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Estudios Ambientales
Lentitud en el trámite de las exoneraciones.
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Auditoría
Lentitud en el trámite de las exoneraciones.
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Capacitaciones
Lentitud en el trámite de las exoneraciones.
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Adquisición de vehículos
Lentitud en el trámite de las exoneraciones.
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
Problema con las incorporaciones del gasto 2016
Seguimiento a las acciones correspondientes. Coordinación con el personal asignado. En noviembre se logró reflejar la incorporación en el presupuesto. SEFIN 30/11/2016 00:00:00
Dirección y Operación
Problemas con la incorporación del gasto al presupuesto 2016.
Seguimiento a las acciones correspondientes. Coordinación con el personal asignado. En noviembre se logró reflejar la incoRporación en el presupuesto. SEFIN 30/11/2016 00:00:00

Exportar