Exportar Ficha ROI

GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MODERNIZACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y SU GESTION LOCAL SE/FHIS VIII (PROMINE FASE I) Estado: Concluido
Descripción Proyecto: El PROMINE constituye una continuidad y un avance a lo alcanzado por FHIS en programas financiados por la Cooperación Financiera Alemana, pero con un enfoque completamente nuevo: Infraestructura Educativa. Con el Programa se pretende dar una orientación nueva e innovadora al concentrarse en el fomento de infraestructura a través de un doble enfoque educativo: construir y remodelar, exclusivamente Centros Educativos de la educación básica/pre-básica e incluir consecuentemente el aspecto importante de la pedagogía y didáctica en las construcciones y remodelaciones con el fin de crear ambientes escolares más acogedores para elevar, de esta manera, la calidad de la educación. Objetivo Proyecto: El objetivo del Programa consiste en fortalecer la rectoría sectorial en infraestructura educativa de la SE y la gestión local participativa así como mejorar el acceso de los alumnos y alumnas de las comunidades pobres a Centros Educativos (CE) de calidad que operen de manera sostenible. De esta manera se pretende contribuir al aumento de la eficiencia y de la calidad del sistema educativo (pre-básico y básico).
No. Resolución: No. Decreto: 193-2012 Fecha Firma: 25/6/2009 00:00:00 Fecha Efectividad: 15/2/2012 00:00:00 Fecha Inicio: 20/6/2012 00:00:00 Fecha Cierre: 30/4/2014 00:00:00 Fecha Cierre Ampliada: 30/6/2016 00:00:00
Instituciones
Institución Organismo Financiero Código de Crédito Código SIGADE Código BIP Moneda Tasa de Cambio Componente Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondo Nacional
Fondo Hondureño de Inversión SocialBanco Alemán de Desarrollo (KFW)2008 66 178GD00943002500009100Euros23.82
Infraestructura y Equipamiento 0.0013080000.000.00
Asistencia Tecnica 0.00750000.000.00
Fortalecimiento Secretaria de Educación 0.00970000.000.00
Fortalecimiento FHIS 0.00200000.000.00
Gastos Operativos FHIS0.000.00765432.00
Gastos Operativos Secretaria de Educación0.000.00382716.00
Contactos de la Unidad Ejecutora
Institución Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
Fondo Hondureño de Inversión SocialIng. Ana Hernandez9710-5254
Contactos Organismo Financiero
Organismo Financiero Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
Banco Alemán de Desarrollo (KFW)Kathrin Guetschow22311998Kathrin.Guetschow@kfw.de

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MODERNIZACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y SU GESTION LOCAL SE/FHIS VIII (PROMINE FASE I) Estado: Concluido

Institución Componente Departamento Municipio Aldea Caserío Barrio
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura y Equipamiento
COPAN
CABAÑAS
GUARUMAL
RIO NEGRO
CORQUIN
POTRERILLOS
SANTA RITA
RASTROJITOS
RIO AMARILLO
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
DISTRITO CENTRAL
ZAMBRANO
INTIBUCA
LA ESPERANZA
NUEVA ESPERANZA
DOLORES
TOCO
INTIBUCA
RIO COLORADO
SAN NICOLAS
JESUS DE OTORO
JESUS DE OTORO
COCLAN
MASAGUARA
GUASORE
SAN ANTONIO
SAN SEBASTIAN
SAN JUAN
PELONCITOS
SAN MARCOS DE LA SIERRA
LAS DELICIAS
SANTA LUCIA
YAMARANGUILA
EL CERRON
OLOAS
LA PAZ
CABAÑAS
CANE
LAS CALABAZAS
GUAJIQUIRO
EL GUAPINOL
LAS DELICIAS
MARCALA
OPATORO
EL CEDRO
SAN JOSE
EL PEDERNAL
SANTA MARIA
SANTIAGO DE PURINGLA
LEMPIRA
GRACIAS
EL RODEO DE QUELACASQUE
ERANDIQUE
SAN ANTONIO MONTAÑA
SAN RAFAEL
CONCEPCION
EL CAMPANARIO
SAN ANTONIO
TALGUA
EL HIGUITO O CILIANTUQUE
LA CAFETALERA
OCOTEPEQUE
DOLORES MERENDON
SAN JERONIMO
LA ENCARNACION
LA ENCARNACION
SAN JORGE
LAS LAGUNAS
SANTA ELENA
SANTA BARBARA
ARADA
CAULOTALES
EL TULAR
LOS PLANES
ATIMA
ATIMA
CONCEPCION DEL SUR
EL PLAYON
EL NISPERO
EL NISPERO
NEJAPA
SANTA CRUZ
PROTECCION
LAS VUELTAS
PUEBLO NUEVO
SAN JOSE DE COLINAS
SAN FRANCISCO DEL CARRIZAL
SANTA CRUZ CUCHILLA
VICTORIA
SAN LUIS
CALPULES
SAN VICENTE CENTENARIO
SAN VICENTE CENTENARIO
Asistencia Tecnica
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
Fortalecimiento Secretaria de Educación
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
Fortalecimiento FHIS
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
Gastos Operativos FHIS
Gastos Operativos Secretaria de Educación

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MODERNIZACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y SU GESTION LOCAL SE/FHIS VIII (PROMINE FASE I) Estado: Concluido

Global Año Programación Ejecutado % Ejecución
Institución Componente Objetivo/Meta Unidad de Medida Cantidad Trimestre Trimestre
I II III IV Total I II III IV Total
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura y Equipamiento
Construcción, ampliación y/o reparación de infraestructura educativa e infraestructura, dotación de mobiliario escolar que responda a criterios pedagógicos modernos, equipamiento complementario como bibliotecas y mobiliario básico para la administración así como para espacios exteriores. 5 Centros Educativos/535 beneficiarios
Actividades552
2014011721948384039530334790 %
2015331170015033117309189126 %
20160180018031201583 %
Asistencia Tecnica
Asesoramiento en la implantación y ejecución del Programa
Consultorías3
20140001100011100 %
20150001100011100 %
20160100100101100 %
Fortalecimiento Secretaria de Educación
Actividades para el Fortalecimiento de la Institución
Actividades15
20140426120024650 %
20151001210012100 %
20160100100101100 %
Fortalecimiento FHIS
Actividades para el Fortalecimiento de la Institución
Actividades12
201407209003710111 %
20151001210012100 %
20160100100101100 %
Gastos Operativos FHIS
Gastos operativos y su fortalecimiento institucional
Gastos Operativos Secretaria de Educación

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MODERNIZACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y SU GESTION LOCAL SE/FHIS VIII (PROMINE FASE I) Estado: Concluido

Institución Componente Año Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondos Nacionales Total (Montos)
Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura y Equipamiento
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS213393451.00 LPS206925348.41 LPS6468102.59 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS213393451.00 LPS206925348.41 LPS6468102.59 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS58772159.00 LPS58771054.56 LPS1104.44 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS58772159.00 LPS58771054.56 LPS1104.44 LPS
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS18235886.00 LPS17051406.16 LPS1184479.84 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS18235886.00 LPS17051406.16 LPS1184479.84 LPS
Asistencia Tecnica
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS6613752.00 LPS6613752.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS6613752.00 LPS6613752.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2130428.00 LPS1826263.43 LPS304164.57 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2130428.00 LPS1826263.43 LPS304164.57 LPS
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS458697.00 LPS441792.69 LPS16904.31 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS458697.00 LPS441792.69 LPS16904.31 LPS
Fortalecimiento Secretaria de Educación
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5949350.00 LPS3239441.86 LPS2709908.14 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5949350.00 LPS3239441.86 LPS2709908.14 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2885891.00 LPS2322139.21 LPS563751.79 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2885891.00 LPS2322139.21 LPS563751.79 LPS
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1490643.00 LPS1462228.83 LPS28414.17 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1490643.00 LPS1462228.83 LPS28414.17 LPS
Fortalecimiento FHIS
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS3226063.00 LPS2879500.81 LPS346562.19 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS3226063.00 LPS2879500.81 LPS346562.19 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS877470.00 LPS832864.50 LPS44605.50 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS877470.00 LPS832864.50 LPS44605.50 LPS
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS290927.00 LPS234689.26 LPS56237.74 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS290927.00 LPS234689.26 LPS56237.74 LPS
Gastos Operativos FHIS
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS8477406.00 LPS8209802.61 LPS267603.39 LPS8477406.00 LPS8209802.61 LPS267603.39 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5238744.00 LPS5229282.94 LPS9461.06 LPS5238744.00 LPS5229282.94 LPS9461.06 LPS
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS
Gastos Operativos Secretaria de Educación

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MODERNIZACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y SU GESTION LOCAL SE/FHIS VIII (PROMINE FASE I) Estado: Concluido

Institución Componente Categorización Sub Categorización Edad
Desde Hasta
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura y Equipamiento
Unidad de Acción
Individuos
Comunidades
Área
Rural
Sexo
Ambos
Etnias
Chortis
Lencas
Tipos de Beneficio
Transferencia Monetaria Condicionada
Formación
En Obra
Poblaciones Vulnerables
En Pobreza extrema
En Pobreza
Área de Acción
Protección Social
Inversión Social
Desarrollo Social
Seguridad Alimentaria y Nutrición
518
Asistencia Tecnica
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Fortalecimiento Secretaria de Educación
Unidad de Acción
Individuos
Área
Rural
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Chortis
Lencas
Tipos de Beneficio
Formación
En Obra
Otras
Poblaciones Vulnerables
Ninguno
Área de Acción
Protección Social
Inversión Social
Desarrollo Social
Seguridad Alimentaria y Nutrición
Fortalecimiento FHIS
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Ninguno
Tipos de Beneficio
Formación
En Obra
Poblaciones Vulnerables
Ninguno
Área de Acción
Protección Social
Inversión Social
Desarrollo Social
Gastos Operativos FHIS
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Gastos Operativos Secretaria de Educación
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MODERNIZACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y SU GESTION LOCAL SE/FHIS VIII (PROMINE FASE I) Estado: Concluido

Institución Componente Problemática en la Ejecución del Componente Acción Responsable Fecha
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura y Equipamiento
1 proyectos pendiente de cierre fisico
Se han tomado las medidas correctivas y esta próximo su cierre FHIS/Municipalidad/ Comunidad 15/2/2017 00:00:00
16 proyectos de equipamiento.
Se encuentran en ejecución debido a que los equipamientos requeridos no se encontraban disponibles en los proveedores locales, sin embargo a la fecha las casas comerciales han conseguido abastecerse a través de proveedores en el exterior del país. Se están realizando las gestiones necesarias para su cierre. FHIS/Municipalidad/ Comunidad 15/2/2017 00:00:00
.
.
.
.
Asistencia Tecnica
Fortalecimiento Secretaria de Educación
Fortalecimiento FHIS
Gastos Operativos FHIS
.
Informando trimestralmente la dificultad de realizar las visitas oportunas a campo FHIS
Informando del incumplimiento en la contraparte del gobierno FHIS
Informando de la necesidad de incremento de recurso personal para la ejecución del programa FHIS
Gastos Operativos Secretaria de Educación

Exportar