Exportar Ficha ROI

GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA DE INICIATIVA COMUNITARIA(FHIS-CLIP) Estado: Concluido
Descripción Proyecto: Instalaciones educativas, centros de salud, iluminación de calles, proyectos de agua, espacios comunitarios más seguros, centros de alcances, centros vocacionales, etc. Objetivo Proyecto: Tiene como objetivo principal, la construcción de proyectos sociales que mejoren la calidad de vida de la población, los cuales promueven la seguridad local e incorporan diseños del entorno para prevención del crimen y la violencia.
De esta manera, se contribuye a la mejora de las condiciones de vida de la población, se construye cohesión social y se impulsa la convivencia ciudadana. Algunos de los proyectos se han ejecutado bajo la modalidad PEC (Proyecto Ejecutado por la Comunidad).
No. Resolución: No. Decreto: Fecha Firma: 7/12/2016 00:00:00 Fecha Efectividad: 7/12/2016 00:00:00 Fecha Inicio: 1/2/2011 00:00:00 Fecha Cierre: 30/9/2016 00:00:00 Fecha Cierre Ampliada: 31/3/2017 00:00:00
Instituciones
Institución Organismo Financiero Código de Crédito Código SIGADE Código BIP Moneda Tasa de Cambio Componente Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondo Nacional
Fondo Hondureño de Inversión SocialUSAID522-D441GD00863-1002500009000LPS0.00
Proyectos0.0065144732.3630269338.00
Asistencia Técnica0.0024154634.64350000.00
Estudios Ambientales0.00290000.0095000.00
Auditoría0.001300000.001350000.00
Capacitaciones0.005441563.002201072.00
Equipamiento Centros de Alcance0.00679070.003678340.00
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público12706449.0010000000.00
Dirección y Operación8953337.00
Contactos de la Unidad Ejecutora
Institución Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
Fondo Hondureño de Inversión SocialIng. Dinora Leyva22342250dleyva@fhis.hn
Fondo Hondureño de Inversión SocialLic. Hary Galeas95000109hgaleas@fhis.hn
Fondo Hondureño de Inversión SocialIng. Leticia Diazbdiaz@fhis.hn
Contactos Organismo Financiero
Organismo Financiero Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
USAIDLic. Mauricio Cruz2236-9320 mcruz@usaid.gov

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA DE INICIATIVA COMUNITARIA(FHIS-CLIP) Estado: Concluido

Institución Componente Departamento Municipio Aldea Caserío Barrio
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA
Asistencia Técnica
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA
Estudios Ambientales
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA
Auditoría
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA
Capacitaciones
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA
Equipamiento Centros de Alcance
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA
Dirección y Operación
ATLANTIDA
LA CEIBA
TELA
COMAYAGUA
COMAYAGUA
COPAN
NUEVA ARCADIA
SAN AGUSTIN
CORTES
SAN PEDRO SULA
CHOLOMA
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
GRACIAS A DIOS
PUERTO LEMPIRA

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA DE INICIATIVA COMUNITARIA(FHIS-CLIP) Estado: Concluido

Global Año Programación Ejecutado % Ejecución
Institución Componente Objetivo/Meta Unidad de Medida Cantidad Trimestre Trimestre
I II III IV Total I II III IV Total
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
Objetivo General El Programa de Infraestructura de Iniciativa Comunitaria (FHIS/CLIP), tiene como objetivo principal, la construcción de proyectos sociales que mejoren la calidad de vida de la población, los cuales promueven la seguridad local e incorporan diseños del entorno para prevención del crimen y la violencia. De esta manera, se contribuye a la mejora de las condiciones de vida de la población, se construye cohesión social y se impulsa la convivencia ciudadana. Algunos de los proyectos se han ejecutado bajo la modalidad PEC (Proyecto Ejecutado por la Comunidad). Objetivos Específicos - Incrementar la capacidad local utilizando conceptos de diseño ambiental CPTED en 14 comunidades piloto. - Incrementar la “capacidad social” y la participación local para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad comunitaria en 6 municipios. - Capacitar 200 jóvenes en oficios de construcción en comunidades piloto.
Proyectos79
20149181615581667124171 %
201575812156251886 %
Asistencia Técnica
Objetivo General El Programa de Infraestructura de Iniciativa Comunitaria (FHIS/CLIP), tiene como objetivo principal, la construcción de proyectos sociales que mejoren la calidad de vida de la población, los cuales promueven la seguridad local e incorporan diseños del entorno para prevención del crimen y la violencia. De esta manera, se contribuye a la mejora de las condiciones de vida de la población, se construye cohesión social y se impulsa la convivencia ciudadana. Algunos de los proyectos se han ejecutado bajo la modalidad PEC (Proyecto Ejecutado por la Comunidad). Objetivos Específicos - Incrementar la capacidad local utilizando conceptos de diseño ambiental CPTED en 14 comunidades piloto. - Incrementar la “capacidad social” y la participación local para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad comunitaria en 6 municipios. - Capacitar 200 jóvenes en oficios de construcción en comunidades piloto.
Consultorías24
2014333312333312100 %
2015333312333312100 %
Estudios Ambientales
Objetivo General El Programa de Infraestructura de Iniciativa Comunitaria (FHIS/CLIP), tiene como objetivo principal, la construcción de proyectos sociales que mejoren la calidad de vida de la población, los cuales promueven la seguridad local e incorporan diseños del entorno para prevención del crimen y la violencia. De esta manera, se contribuye a la mejora de las condiciones de vida de la población, se construye cohesión social y se impulsa la convivencia ciudadana. Algunos de los proyectos se han ejecutado bajo la modalidad PEC (Proyecto Ejecutado por la Comunidad). Objetivos Específicos - Incrementar la capacidad local utilizando conceptos de diseño ambiental CPTED en 14 comunidades piloto. - Incrementar la “capacidad social” y la participación local para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad comunitaria en 6 municipios. - Capacitar 200 jóvenes en oficios de construcción en comunidades piloto.
Consultorías20
2014233210233210100 %
2015233210233210100 %
Auditoría
Objetivo General El Programa de Infraestructura de Iniciativa Comunitaria (FHIS/CLIP), tiene como objetivo principal, la construcción de proyectos sociales que mejoren la calidad de vida de la población, los cuales promueven la seguridad local e incorporan diseños del entorno para prevención del crimen y la violencia. De esta manera, se contribuye a la mejora de las condiciones de vida de la población, se construye cohesión social y se impulsa la convivencia ciudadana. Algunos de los proyectos se han ejecutado bajo la modalidad PEC (Proyecto Ejecutado por la Comunidad). Objetivos Específicos - Incrementar la capacidad local utilizando conceptos de diseño ambiental CPTED en 14 comunidades piloto. - Incrementar la “capacidad social” y la participación local para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad comunitaria en 6 municipios. - Capacitar 200 jóvenes en oficios de construcción en comunidades piloto.
Consultorías40
2014555520555520100 %
2015555520555520100 %
Capacitaciones
Objetivo General El Programa de Infraestructura de Iniciativa Comunitaria (FHIS/CLIP), tiene como objetivo principal, la construcción de proyectos sociales que mejoren la calidad de vida de la población, los cuales promueven la seguridad local e incorporan diseños del entorno para prevención del crimen y la violencia. De esta manera, se contribuye a la mejora de las condiciones de vida de la población, se construye cohesión social y se impulsa la convivencia ciudadana. Algunos de los proyectos se han ejecutado bajo la modalidad PEC (Proyecto Ejecutado por la Comunidad). Objetivos Específicos - Incrementar la capacidad local utilizando conceptos de diseño ambiental CPTED en 14 comunidades piloto. - Incrementar la “capacidad social” y la participación local para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad comunitaria en 6 municipios. - Capacitar 200 jóvenes en oficios de construcción en comunidades piloto.
Proyectos10
20150100101001100 %
20140360903609100 %
Equipamiento Centros de Alcance
Objetivo General El Programa de Infraestructura de Iniciativa Comunitaria (FHIS/CLIP), tiene como objetivo principal, la construcción de proyectos sociales que mejoren la calidad de vida de la población, los cuales promueven la seguridad local e incorporan diseños del entorno para prevención del crimen y la violencia. De esta manera, se contribuye a la mejora de las condiciones de vida de la población, se construye cohesión social y se impulsa la convivencia ciudadana. Algunos de los proyectos se han ejecutado bajo la modalidad PEC (Proyecto Ejecutado por la Comunidad). Objetivos Específicos - Incrementar la capacidad local utilizando conceptos de diseño ambiental CPTED en 14 comunidades piloto. - Incrementar la “capacidad social” y la participación local para promover la ejecución y sostenibilidad de obras en concordancia con el medio ambiente y que promuevan la seguridad comunitaria en 6 municipios. - Capacitar 200 jóvenes en oficios de construcción en comunidades piloto.
Proyectos7
20142220622206100 %
20150100101001100 %
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
Ejecución de proyectos de infraestructura comunitaria.
Proyectos20
201600020200002020100 %
Dirección y Operación
Gasto Operativo: Asistencia Técnica, inspectoría, equipo, estudios ambientales, pre-factibilidades.
Informes1
20160001100011100 %

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA DE INICIATIVA COMUNITARIA(FHIS-CLIP) Estado: Concluido

Institución Componente Año Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondos Nacionales Total (Montos)
Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS41930727.00 LPS41930727.00 LPS0.00 LPS16411561.00 LPS16411561.00 LPS0.00 LPS58342288.00 LPS58342288.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS16212332.00 LPS16199111.73 LPS13220.27 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS16212332.00 LPS16199111.73 LPS13220.27 LPS
Asistencia Técnica
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS5194226.00 LPS5194226.00 LPS0.00 LPS234119.00 LPS234119.00 LPS0.00 LPS5428345.00 LPS5428345.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS7337859.00 LPS6995994.35 LPS341864.65 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS7337859.00 LPS6995994.35 LPS341864.65 LPS
Estudios Ambientales
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS166716.00 LPS166716.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS166716.00 LPS166716.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS127648.00 LPS127648.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS127648.00 LPS127648.00 LPS0.00 LPS
Auditoría
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS848408.00 LPS848408.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS848408.00 LPS848408.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS114953.00 LPS114953.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS114953.00 LPS114953.00 LPS0.00 LPS
Capacitaciones
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS4061626.00 LPS406246.00 LPS3655380.00 LPS250000.00 LPS250000.00 LPS0.00 LPS4311626.00 LPS656246.00 LPS3655380.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS404250.00 LPS150329.35 LPS253920.65 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS404250.00 LPS150329.35 LPS253920.65 LPS
Equipamiento Centros de Alcance
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS3104320.00 LPS3104320.00 LPS0.00 LPS3104320.00 LPS3104320.00 LPS0.00 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS382941.00 LPS16309.00 LPS366632.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS382941.00 LPS16309.00 LPS366632.00 LPS
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS12706449.00 LPS12706448.48 LPS0.52 LPS10000000.00 LPS10000000.00 LPS0.00 LPS22706449.00 LPS22706448.48 LPS0.52 LPS
Dirección y Operación
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS8953337.00 LPS8953336.96 LPS0.04 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS8953337.00 LPS8953336.96 LPS0.04 LPS

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA DE INICIATIVA COMUNITARIA(FHIS-CLIP) Estado: Concluido

Institución Componente Categorización Sub Categorización Edad
Desde Hasta
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Todos
Tipos de Beneficio
En Obra
Poblaciones Vulnerables
Victimas de Violencia
Área de Acción
Inversión Social
Desarrollo Social
Formación Social
0100
Asistencia Técnica
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Estudios Ambientales
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Auditoría
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Capacitaciones
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Ninguno
Tipos de Beneficio
Formación
Poblaciones Vulnerables
Victimas de Violencia
En Pobreza extrema
Área de Acción
Protección Social
Inversión Social
Economía Social
1229
Equipamiento Centros de Alcance
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Todos
Tipos de Beneficio
En Obra
Poblaciones Vulnerables
Victimas de Violencia
Área de Acción
Inversión Social
Desarrollo Social
Formación Social
099
Dirección y Operación
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Todos
Tipos de Beneficio
En Obra
Poblaciones Vulnerables
Victimas de Violencia
Área de Acción
Inversión Social
Desarrollo Social
Formación Social
0100

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA DE INFRAESTRUCTURA DE INICIATIVA COMUNITARIA(FHIS-CLIP) Estado: Concluido

Institución Componente Problemática en la Ejecución del Componente Acción Responsable Fecha
Fondo Hondureño de Inversión Social
Proyectos
Lentitud en el trámite de las exoneraciones
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas DEI, SEFIN
Asistencia Técnica
Lentitud en el trámite de las exoneraciones
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas DEI, SEFIN
Estudios Ambientales
Lentitud en el trámite de las exoneraciones
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas DEI, SEFIN
Auditoría
Lentitud en el trámite de las exoneraciones
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Capacitaciones
Lentitud en el trámite de las exoneraciones.
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Equipamiento Centros de Alcance
Lentitud en el trámite de las exoneraciones.
Seguimiento constante, ya que en este caso la USAID es el ente que tramita estas exoneraciones en la DEI y luego aprobación en la Secretaría de Finanzas. DEI, SEFIN
Construcciones y mejoras a bienes en dominio público
Problemas con la incorporación del gasto al presupuesto 2017.
Se espera realizar la incorporacion en el primer trimestre SEFIN
Debido a la carta de Ejecución, el programa cierra el 31 de Marzo del año 2017 quedando pendiente los productos a entregar del año anterior.
Entrega de productos 2016 para cierre de programa UCP
Dirección y Operación
Problemas con la incorporación del gasto al presupuesto 2017.
Se espera realizar la incorporacion en el primer trimestre SEFIN

Exportar