Exportar Ficha ROI

GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MEJORA DE LA INFRAESTRUCTURA ESCOLAR PROMINE II / KFW Estado: Concluido
Descripción Proyecto: El programa esta enfocado en la construcción, ampliación y/o mejoramiento de Centros Educativos de la zona de corbertura asi como su respectivo equipamiento. Dichas medidas se realizan de forma descentralizada con énfasis en ejecución comunitaria Objetivo Proyecto: Fortalecer la rectoría Sectorial en Infraestructura Educativa de la SE y la gestión local participativa así como mejorar el acceso de los alumnos y alumnas de las comunidades pobres al Centro Educativo de calidad que operan de manera sostenible. De esa manera se pretende contribuir al aumento de la eficiencia y de la calidad del sistema educativo (pre-básico y básico)
No. Resolución: No. Decreto: 14-2013 Fecha Firma: 19/12/2012 00:00:00 Fecha Efectividad: 1/7/2014 00:00:00 Fecha Inicio: 28/8/2014 00:00:00 Fecha Cierre: 30/6/2016 00:00:00 Fecha Cierre Ampliada: 10/10/2016 00:00:00
Instituciones
Institución Organismo Financiero Código de Crédito Código SIGADE Código BIP Moneda Tasa de Cambio Componente Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondo Nacional
Fondo Hondureño de Inversión SocialBanco Alemán de Desarrollo (KFW)G01127002500009100Euros20.66
Infraestructura4450000.000.000.00
Gastos Operativos FHIS0.000.00127828.00
Fortalecimiento SE200000.000.000.00
Fortalecimiento FHIS100000.000.000.00
Gastos Operativos Secretaria de Educación0.000.00252593.00
Consultor250000.000.000.00
Contactos de la Unidad Ejecutora
Institución Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
Fondo Hondureño de Inversión SocialIng. Ana Hernandez9710-5254
Contactos Organismo Financiero
Organismo Financiero Nombre del Contacto Teléfono Fijo Teléfono Celular Correo Electrónico
Banco Alemán de Desarrollo (KFW)Kathrin Guetschow22311998Kathrin.Guetschow@kfw.de

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MEJORA DE LA INFRAESTRUCTURA ESCOLAR PROMINE II / KFW Estado: Concluido

Institución Componente Departamento Municipio Aldea Caserío Barrio
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura
COPAN
CABAÑAS
RIO NEGRO
CORQUIN
POTRERILLOS
INTIBUCA
INTIBUCA
SAN NICOLAS
JESUS DE OTORO
EL JUNQUILLO
SAN ISIDRO
SAN MIGUELITO
CHUPUCAY O RESINA
YAMARANGUILA
EL CERRON
LA PAZ
OPATORO
SAN JOSE
SAN JOSE
SANTIAGO DE PURINGLA
YARULA
EL ZANCUDO
LEMPIRA
ERANDIQUE
SAN ANTONIO MONTAÑA
GUALCINCE
GUATEMALITA
TENANGO
OCOTEPEQUE
SAN FRANCISCO DEL VALLE
SANTA TERESA
SANTA BARBARA
ARADA
CANDELARIA
CONCEPCION DEL SUR
EL PLAYON
NUEVO CELILAC
LAS CRUCITAS
SAN NICOLASITO
SAN LUIS
CALPULES
Gastos Operativos FHIS
Fortalecimiento SE
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
Fortalecimiento FHIS
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL
Gastos Operativos Secretaria de Educación
Consultor
FRANCISCO MORAZAN
DISTRITO CENTRAL

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MEJORA DE LA INFRAESTRUCTURA ESCOLAR PROMINE II / KFW Estado: Concluido

Global Año Programación Ejecutado % Ejecución
Institución Componente Objetivo/Meta Unidad de Medida Cantidad Trimestre Trimestre
I II III IV Total I II III IV Total
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura
Construcción, ampliación y/o reparación de infraestructura educativa e infraestructura, dotación de mobiliario escolar que responda a criterios pedagógicos modernos, equipamiento complementario como bibliotecas y mobiliario básico para la administración así como para espacios exteriores. 7 Centros educativos/472 beneficiarios
Actividades63
201400991800311344244 %
201500111324014523399412 %
201602100210126321100 %
Gastos Operativos FHIS
Gastos operativos efectuados para la adecuada ejecución del programa
Fortalecimiento SE
Actividades para el Fortalecimiento de la Institución
Actividades12
2014121610000000 %
2015100120001150 %
20160001100101100 %
Fortalecimiento FHIS
Actividades para el Fortalecimiento de la Institución
Actividades14
20140434110002218 %
20151001210012100 %
20160100100011100 %
Gastos Operativos Secretaria de Educación
Gastos operativos efectuados para la adecuada ejecución del programa
Consultor
Asesoramiento en la implantación y ejecución del Programa
Consultorías2
20140001100011100 %
20150010100101100 %

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MEJORA DE LA INFRAESTRUCTURA ESCOLAR PROMINE II / KFW Estado: Concluido

Institución Componente Año Origen de Fondos
Monto Prestamo Monto Donación Monto Fondos Nacionales Total (Montos)
Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible Presupuestado Ejecutado Disponible
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura
201461089329.00 LPS50908370.90 LPS10180958.10 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS61089329.00 LPS50908370.90 LPS10180958.10 LPS
201551640766.00 LPS51372855.96 LPS267910.04 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS51640766.00 LPS51372855.96 LPS267910.04 LPS
20168697349.00 LPS8551640.17 LPS145708.83 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS8697349.00 LPS8551640.17 LPS145708.83 LPS
Gastos Operativos FHIS
20140.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2044301.00 LPS2005141.96 LPS39159.04 LPS2044301.00 LPS2005141.96 LPS39159.04 LPS
20150.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS3446720.00 LPS3367970.00 LPS78750.00 LPS3446720.00 LPS3367970.00 LPS78750.00 LPS
20160.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS909733.00 LPS909732.50 LPS0.50 LPS909733.00 LPS909732.50 LPS0.50 LPS
Fortalecimiento SE
2014550000.00 LPS0.00 LPS550000.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS550000.00 LPS0.00 LPS550000.00 LPS
20152478127.00 LPS2478127.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS2478127.00 LPS2478127.00 LPS0.00 LPS
2016318710.00 LPS318709.79 LPS0.21 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS318710.00 LPS318709.79 LPS0.21 LPS
Fortalecimiento FHIS
20141725636.00 LPS482627.98 LPS1243008.02 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS1725636.00 LPS482627.98 LPS1243008.02 LPS
2015732482.00 LPS486481.71 LPS246000.29 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS732482.00 LPS486481.71 LPS246000.29 LPS
2016729600.00 LPS683905.65 LPS45694.35 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS729600.00 LPS683905.65 LPS45694.35 LPS
Gastos Operativos Secretaria de Educación
Consultor
20143791667.00 LPS3791667.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS3791667.00 LPS3791667.00 LPS0.00 LPS
20154624338.00 LPS4567292.89 LPS57045.11 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS4624338.00 LPS4567292.89 LPS57045.11 LPS
2016704332.00 LPS704331.36 LPS0.64 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS0.00 LPS704332.00 LPS704331.36 LPS0.64 LPS

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MEJORA DE LA INFRAESTRUCTURA ESCOLAR PROMINE II / KFW Estado: Concluido

Institución Componente Categorización Sub Categorización Edad
Desde Hasta
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura
Unidad de Acción
Individuos
Comunidades
Área
Rural
Sexo
Ambos
Etnias
Chortis
Lencas
Tipos de Beneficio
Transferencia Monetaria Condicionada
Formación
En Obra
Poblaciones Vulnerables
En Pobreza extrema
En Pobreza
Área de Acción
Protección Social
Inversión Social
Desarrollo Social
Seguridad Alimentaria y Nutrición
518
Gastos Operativos FHIS
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Fortalecimiento SE
Unidad de Acción
Individuos
Área
Rural
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Chortis
Lencas
Tipos de Beneficio
Formación
En Obra
Otras
Poblaciones Vulnerables
Ninguno
Área de Acción
Protección Social
Inversión Social
Desarrollo Social
Fortalecimiento FHIS
Unidad de Acción
Individuos
Área
Urbano
Sexo
Ambos
Etnias
Ninguno
Tipos de Beneficio
Formación
Otras
Poblaciones Vulnerables
Ninguno
Área de Acción
Protección Social
Inversión Social
Desarrollo Social
Gastos Operativos Secretaria de Educación
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción
Consultor
Unidad de Acción
Área
Sexo
Etnias
Tipos de Beneficio
Poblaciones Vulnerables
Área de Acción

Exportar


GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS

CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DEL SECTOR SOCIAL

FICHA EJECUTIVA DE PROYECTO
Proyecto: PROGRAMA MEJORA DE LA INFRAESTRUCTURA ESCOLAR PROMINE II / KFW Estado: Concluido

Institución Componente Problemática en la Ejecución del Componente Acción Responsable Fecha
Fondo Hondureño de Inversión Social
Infraestructura
3 Proyectos de equipamiento
Se encuentran en ejecución debido a que los equipamientos requeridos no se encontraban disponibles en los proveedores locales, sin embargo a la fecha las casas comerciales han conseguido abastecerse a través de proveedores en el exterior del país. Se están realizando las gestiones necesarias para su cierre. FHIS/Municipalidad/ Comunidad 15/2/2017 00:00:00
.
Se están realizando los ajustes por variaciones en los alcances. FHIS/Municipalidad/ Comunidad.
.
. .
.
Se informa a las autoridades correspondientes de los atrasos que ocasiona FHIS
Gastos Operativos FHIS
.
Informando trimestralmente la dificultad de realizar las visitas oportunas a campo FHIS
Informando del incumplimiento en la contraparte del gobierno FHIS
Informando de la necesidad de incremento de recurso personal para la ejecucion del programa FHIS
.
. .
.
.
Fortalecimiento SE
.
. .
Fortalecimiento FHIS
Se realizo decremento presupuestario en este componente ya que se han efectuado los correspondientes.
.
Gastos Operativos Secretaria de Educación
Consultor
Se realizo un decremento presupuestario en este componente debido a que ya se efectuó el ultimo pago

Exportar